Главная ➜ Новости

Новости

21.10.2021 - ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

20 октября в коворкинг-аудитории СГУПС (ауд. 223а) состоялась встреча с Иваном Леонидовичем Сидоренко – российским предпринимателем, генеральным директором компании ООО «Энергомонтаж», депутатом Законодательного собрания г. Новосибирска. Помимо блестящей карьеры, Иван Леонидович находит время для постоянного пополнения своей копилки знаний, так его упорство и целеустремленность помогли ему окончить МГИМО, две магистратуры СГУПС (факультеты ИЭФ и ПГС), и в настоящее время он проходит обучение в аспирантуре СГУПС на факультете ПГС. Наверное, поэтому одним из тезисов встречи стала напутственная фраза «Учиться никогда не поздно».

Стоит отметить, что для Ивана Леонидовича это был первый опыт работы с достаточно молодой аудиторией. Несмотря на это желающих попасть на встречу набралось более 60ти человек, к сожалению, площадь аудитории не позволила принять всех желающих, но был предусмотрен альтернативный вариант - прямые эфиры в Instasgups и на официальной странице «НИИЖТ-СГУПС» в социальной сети «В контакте».

Иван Леонидович рассказал историю создания компании Энергомонтаж, основанной в 1999 году его отцом Леонидом Ивановичем Сидоренко и ориентированной на комплексную застройку микрорайонов «Родники» и «Снегири».

Также спикер рассказал о промышленных предприятиях Калининского района города Новосибирска, которые взаимосвязаны между собой и формируют бизнес-экосистему района. Подробнее Иван Леонидович остановился на истории развития панельного домостроения, а также пояснил базовые принципы, которые вошли в основу архитектурного образа 4, 5 и 6 микрорайонов.

Еще один из тезисов выступления Ивана Леонидовича «Нужно смотреть по сторонам». Спикер пояснил, что когда задаетесь поиском идеи для бизнеса, важно смотреть вокруг. Для примера привел город Москву, где 3-4 строительные организации создают 80% жилья, в свою очередь в Новосибирске, 10 ведущих застройщиков, которые производят всего лишь 40% жилья. Поэтому Иван Леонидович, несмотря на то, что входит в 10-ку ведущих застройщиков города, не останавливается на достигнутом, а регулярно мониторит строительные площадки потенциальных конкурентов.

Видя эмоциональную отдачу спикера и его вовлеченность в процесс работы с аудиторией, студенты активно включились в работу, в зале было множество вопросов, и это был действительно живой диалог – диалог на равных. Один из вопросов волновавших ребят: «Что делать, если есть потенциально хорошая бизнес-идея, но нет средств на ее реализацию?». Данный вопрос является весьма актуальным не только для студентов, начинающих предпринимателей, но и для представителей научного сообщества университета. Проблема зреет давно, и Иван Леонидович это подтвердил. Понятие венчурной инвестиции в России развито очень слабо, несмотря на то, что бизнес в целом и строительная сфера в частности остро нуждаются в инновациях. Современные реалии диктуют нам новые тренды, про автоматизацию труда говорят давно, но мало что сделано в данном направлении. Однако у западных коллег имеется опыт разработки роботов, способных выполнять не только 3D модели будущих строений, но и выполняющих кирпичную кладку.

Иван Леонидович пояснил, что к нему достаточно часто обращаются с интересными идеями и проектами. «Ко мне приходил один человек, который предлагал интегрировать в нашу работу систему, позволяющую проводить анализ, мониторинг и экспертизу строительного объекта не обращаясь в сторонние организации. Суть проекта такая, в программу внесена модель готового строящегося дома (каким он должен быть), прораб идет с обходом по строительному объекту, ведется автоматизированная фотосъемка (возможно камера будет вмонтирована в каску). Далее полученные данные анализируются системой и как конечный результат, у нас подробная экспертиза соответствия реального проекта с его макетом, что не так, что необходимо доделать подрядчику, на что просто обратить внимание». Как отметил наш спикер, подобная программа, безусловно, интересна строительному бизнесу, но быть «первопроходцем» никто не хочет, т.к. любая инновация требует вложений, а гарантий, что она (инновация) окажется жизнеспособной – нет.

Отдельно стоит отметить интерес студентов строительных специальностей (факультет ПГС), которые в ходе диалога договорились об экскурсии на строительную площадку компании Энергомонтаж. В настоящее время формируется список желающих принять участие в экскурсии. Для записи, обращаться в ауд. 238 (гл. корпус СГУПС) к Екатерине Вячеславовне Грохотовой.

В завершении встречи Иван Леонидович открыл нам свой секрет успеха: «Никогда не нужно ставить перед собой границы», спикер призывает ребят не сдаваться, даже если не получилось, не опускать рук, а пробовать до тех пор, пока не получится.

В целом диалог прошел в достаточно дружелюбной атмосфере, все участники диалога и спикер остались довольны. А у нас запланирован целый цикл мероприятий ориентированный на активизацию предпринимательской активности среди молодежи. Так что, если вы еще до сих пор не подписаны на Инстаграмм нашего вуза, а также на страницу в сети «В контакте», самое время подписаться, т.к. впереди много интересных мероприятий.

 

К списку новостей