Главная ➜ Объявления

Объявления

26.12.2018 - Всероссийский форум "Молодежь: свобода и ответственность"

Современная общественно-политическая проблематика тесно связана с такой фундаментальной категорией человеческого бытия, как свобода. Сегодня, как никогда, более всего говорится о свободе. Мы постоянно слышим: «свобода слова», «свобода печати», «свободная любовь», «свобода совести». В современном обществе свобода представляет собой ценность, и именно сегодня развиваются процессы, которые представляют угрозы для личной свободы человека. Мы видим широкое распространение различных видов зависимостей и несвобод, психотропных, информационных, идеологических и духовных форм рабства. Свобода человека должна быть сбалансирована ответственностью и самоконтролем.

В рамках форума предполагается объединение усилий представителей государственной власти, преподавателей и студентов образовательных организации высшего образования, молодых ученых, представителей учреждений культуры и представителей Русской Православной Церкви для выработки:

  • взвешенного и обоснованного понимания проблемы соотношения свободы и ответственности в сознании и поведении людей и, в особенности, у молодежи;
  • понимания «механизмов» формирования гармоничного баланса свободы и ответственности и причин его деформации;
  • теоретических и методологических принципов и практических направлений и форм деятельности в сфере воспитательной работы в школе, вузах и молодежной политике, направленной на гармонизацию свободы и ответственности.

Предметом размышлений могут стать следующие темы:

  • свободная жизнь vs зависимость;
  • «свободная жизнь» как возможный путь к зависимости;
  • свобода как независимость разума;
  • понятия свободы и ответственности в творчестве;
  • свобода и ответственность в научном творчестве;
  • принуждение и самопринуждение в преодолении пороков: несвобода личности или путь к освобождению?;
  • пути формирования ответственности («долга») по отношению к семье, обществу родине;
  • свобода и ответственность в виртуальном информационном пространстве;
  • свобода и ответственность в разных культурных кодах с точки зрения разных вероисповедований;
  • «свобода совести»: история понятия и социальные последствия применения.

Обсуждение данных, тем планируется в рамках секций:

  1. филология и лингвистика (аспекты понятий свободы и ответственности в творчестве отечественных и зарубежных писателей, языках н языковых сознаниях разных народов);
  2. социология, политология и массовые коммуникации (свобода и ответственность журналиста, политика; социальные процессы в свободном обществе);
  3. история, культурология и философия (историко-культурологические и философские аспекты свободы и ответственности);
  4. педагогика и психология (теоретические, методические и практические аспекты воспитательной работы со школьниками, молодежью в рамках тем свободы и ответственности);
  5. теология (свобода и ответственность в разных культурных кодах с точки зрения разных вероисповедований).

К участию в форуме приглашаются представители исполнительной власти, занимающиеся вопросами образования, науки, культуры и молодежной политики, руководители и представители учреждений культуры, образовательных и научных организаций, руководители, преподаватели, аспиранты и студены образовательных организаций высшего образования, священнослужители, руководители и активисты молодежных и религиозных объединений.

Форум будет проходить в течение 3-х дней. В первый день состоится пленарное заседание и панельные дискуссии. Во второй день будут работать секции в вузах. В третий день состоится подведение итогов и принятие резолюции.

Организационный взнос отсутствует.

Сборник статей и тезисов планируется к регистрации в наукометрической базе РИНЦ и будет опубликован к началу работы форума. Срок предоставления заявки и тезисов или статьи для участия в форуме — 15 февраля 2019 года. Заявку и тезисы или статью нужно направлять отдельными файлами. Электронный адрес редакционной коллегии - nsk.mitr.education@ya.ru.

Информационное письмо форума

К списку объявлений