Объявления
Открытый запрос на поиск инновационных решений по теме: «Обеспечение работы навигационного оборудования (локомотивов с функцией автоматического движения) в условиях работы средств радиоэлектронной борьбы»
Прием заявок до 01 сентября 2026 года.
Центральная станции связи – филиал ОАО «РЖД» (далее – ЦСС) совместно с Центром инновационного развития филиал ОАО «РЖД» объявляет о проведении открытого запроса на поиск инновационных решений для обеспечения работы навигационного оборудования (локомотивов с функцией автоматического движения) в условиях работы средств радиоэлектронной борьбы.
Для современных систем автоматизированной работы железнодорожных станций требуется контроль высокоточного позиционирования подвижного состава. В настоящее время на ст. Челябинск-Главный в режиме подконтрольной эксплуатации функционирует система глобальной навигационной спутниковой системы (далее – ГНСС), принимающая сигналы ГНСС ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU и выполняющая функции позиционирования подвижного состава в рамках реализации проекта Цифровой железнодорожной станции. В условиях работы систем радиоэлектронной борьбы (далее – РЭБ) и возникающих при этом радиопомех, наблюдаются сбои в работе ГНСС, а именно невозможность приемником выделить полезный сигнал на фоне высокой помехи. В связи с этим, возникла необходимость поиска технического решения, обеспечивающего корректную работу ГНСС в условиях работы РЭБ.
Заявки принимаются посредством специализированного раздела «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» корпоративного интернет-портала ОАО «РЖД» по предложенной форме.
По вопросам подачи предложений просим обращаться в Бизнес-инкубатор в транспортной сфере: ауд. 238, тел. 8(383) 328-02-68, e-mail: biznes-stu@mail.ru.



