Объявления
Формат участия: очный, дистанционный (онлайн).
Регистрация участников конференции – до 28 сентября 2026 г. (для участников с докладом – до 15 сентября 2026 г.).
Доклады на конференцию принимаются до 20 октября 2026 г. на электронную почту: conf-nti@viniti.ru.
Конференция станет площадкой для обмена опытом, укрепления профессиональных связей и выработки практических решений по интеграции научной информации в процессы технологического развития, направленные
на формирование эффективной системы управления в области науки, ориентированной
на решение государственных задач и удовлетворение потребностей экономики и общества.
Темы для обсуждения:
- государственная система научно-технической информации: анализ текущего состояния и перспективы развития в контексте реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (пленарное заседание);
- международный опыт формирования и функционирования национальных систем научно-технической информации;
- современные подходы к сбору, хранению и обработке НТИ, применение методов искусственного интеллекта, машинного обучения и семантического анализа в управлении научными знаниями;
- роль и функции научной информации в условиях развития технологий больших данных и искусственного интеллекта;
-
анализ перспективных областей исследований в естественных и точных науках
с позиций информационной аналитики; - информационное обеспечение отраслей экономики и социальной сферы.
На конференции планируется проведение пленарного заседания и тематических секций, в том числе отдельной молодежной секции для студентов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет).
К участию приглашаются представители российского и международного научного сообщества, отраслевые эксперты, специалисты национальных информационно-библиотечных центров и служб информационного обеспечения.
В программу конференции будут включены доклады, отобранные программным комитетом. Время для выступления – 10 мин.
По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов с индексацией в РИНЦ.
В сборнике будут опубликованы только доклады авторов, принявших участие в работе конференции. Доклады публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за оригинальность и научный уровень публикуемого материала.
Наиболее значимые доклады, отобранные Программным комитетом на основе экспертной оценки, будут рекомендованы к публикации в рецензируемых научных изданиях:
– «Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы»;
– «Научно-техническая информация. Серия 2. Информационные процессы
и системы».
Более подробная информация о конференции, секциях, регистрации на сайте: http://viniti.ru/nti2026.
Контакты:
Ученый секретарь ВИНИТИ РАН Камнева Ирина Евгеньевна,
Начальник отдела наукометрических исследований Самсонова Анастасия Станиславовна.
Тел.: 8 (499) 155-45-12,
Е-mail: conf-nti@viniti.ru



