Главная ➜ Новости

Новости

03.06.2021 - Экскурсия в Технопарк

СГУПС давно является кузницей инновационных, потенциально успешных кадров не только для железной дороги, но и для иных организаций города. А потому, в рамках сотрудничества с Новосибирским Технопарком проводятся экскурсии направленные на вовлечение молодежи в бизнес и предпринимательскую деятельность.

Так 2 июня, студенты СГУПС в рамках экскурсионных мероприятий посетили Новосибирский Технопарк, расположенный в Академгородке.

Первая часть экскурсии прошла на Инженерной 20, где расположен Центр технологического обеспечения. Студентов познакомили с работой ведущих организаций технопарка, таких как ООО ГАРС, в которой расположены 2 станка Omax (США), предназначенных для гидроабразивной резки листовых материалов толщиной до 200 мм, без нагрева и конусности метала. Также студентам были продемонстрированы 2 станка Trumpf  (Германия), позволяющих выполнять лазерную резку листовых металлов.

Далее студентов СГУПС проводили в Центр информационных технологий и центр коллективного пользования Академпарка, где ребят познакомили с программой бизнес-ускорителя А СТАРТ, являющейся на сегодня одной из лучших акселерационных программ в России по запуску инновационных стартапов в области приборостроения, информационных технологий, нано- и биотехнологий, а также медицины.

Также представители Академпарка рассказали ребятам про конкурс УМНИК, позволяющий начинающим предприятиям в области инновационного бизнеса получить грант в размере 500 тыс. р на реализацию своей идеи.

В 2021 году заявки начнут  принимать с 1 сентября по 15 октября на региональный конкурс и с 1 сентября по 1 ноября на УМНИК Хелснет НТИ. Конкурс УМНИК позволяет не только проверить жизнеспособность своих идей для бизнеса, но и расширить круг деловых компетенций и контактов на тренингах по технологическому предпринимательству. Подробнее с требованиями к участникам конкурса и датам проведения можно ознакомиться: УМНИК (региональный) https://umnik.fasie.ru/novosibirsk, УМНИК Хелснет НТИ https://umnik.fasie.ru/HealthNet

К списку новостей