Главная ➜ Объявления

Объявления

10.12.2019 - О проведении открытых запросов ОАО
Задача
Дирекция диагностики и мониторинга инфраструктуры – структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» объявляет о проведении открытого запроса на поиск инновационных решений по автоматизации процесса учета негабаритных мест и формирования маршрута пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов.
При пропуске негабаритных и тяжеловесных грузов владельцы железных дорог обязаны устанавливать условия пропуска по ним подвижного состава, то есть представить условия оптимального маршрута движения подвижного состава с учетом негабаритных мест (мест потенциальной опасности столкновения с подвижным составом), технических особенностей железнодорожного пути (наличие кривых малого радиуса), допустимых нагрузок искусственных сооружений. При этом расчет и формирование данных маршрутов проводится вручную на основании разных таблиц данных (негабаритные места, характеристики пути, мосты и путепроводы).
В целях снижения влияния человеческого фактора требуется автоматизировать процесс формирования маршрута пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов. При автоматизации данного процесса необходимо учесть все особые условия пропуска для конкретного груза.
Требования к предложениям
К участию в открытом запросе может приниматься инновационное решение, которое позволит:
визуализировать все возможные маршруты от точки отправления до точки назначения с возможностью детального просмотра путей станций и перегонов, а также «препятствий» с невозможностью пропуска ввиду негабаритности объекта (светофор, мост, путепровод и т.д.) или в связи с превышением грузоподъемности искусственного сооружения.

Технические требования к предлагаемому инновационному решению:
1. должно быть конкурентоспособным по отношению к уже используемым в настоящее время технологиям;
2. должно иметь возможность быть сертифицированным установленным порядком в Российской Федерации;
3. не должно снижать безопасность железнодорожного и автотранспорта;
4. должно отвечать требованиям действующего законодательства, в томчисле требованиям ГОСТ;
5. не должно перекладывать ответственность за аварию на ОАО «РЖД», в случае неисправности предлагаемого оборудования;
6. должно визуализировать наименьшее расстояние, наименьшее время в пути, наилучшую габаритную проходимость, а также экономически выгодный маршрут;
7. должно учитывать параметры груза (критические точки груза, вес груза с креплением, нагрузку от оси на рельсы, погонную нагрузку, базу вагона (транспортёра), и так далее в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД»;
8. должно учитывать грузоподъемности инженерных сооружений и условий пропуска по ним, а также характеристики пути (прямая, радиус, возвышение наружного рельса, сторонность кривой (снаружи, внутри).

Перечень документов, предоставляемых Заявителем инновационного решения на рассмотрение:
- описание (пояснительная записка) инновационного решения;
- презентационные материалы инновационного решения в формате pptx с указанием технико-экономических показателей (в соответствии с приложенным шаблоном);
- документы, подтверждающие права Заявителя на содержащиеся в инновационном решении результаты интеллектуальной деятельности (в случае наличия).
Подробнее на: https://innovation.rzd.ru//Ex/Claim/View/43 

 

К списку объявлений