Главная ➜ Объявления

Объявления

19.02.2024 - Конкурс на предоставление грантов ОАО «РЖД» для молодых учёных на проведение научных исследований

Конкурс 2024 года на предоставление грантов ОАО «РЖД» для молодых учёных на проведение научных исследований.
 
Приглашаем Вас принять участие в конкурсе 2024 года на предоставление грантов ОАО «РЖД» для молодых учёных на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте. Гранты предоставляются на выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области развития железнодорожного транспорта (распоряжение ОАО «РЖД» от 26 декабря 2023 г. № 3326/р).

Направления исследований:
• разработка и апробирование новых материалов с уникальными физическими свойствами, включая наноматериалы, композитные, полимерные, супергидрофобные, сверхпроводниковые и другие материалы;
• создание новых методов и средств неразрушающего контроля и систем диагностирования технического состояния объектов железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава;
• разработка новых технологий в области ресурсосбережения и рационального использования материально-технических ресурсов;
• технологии адаптивного и энергоэффективного управления тяговым приводом локомотивов, включая технологии энергоэффективного и безопасного вождения поездов повышенной массы и длины;
• развитие технологий мониторинга инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта и прилегающих территорий (в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций и мониторинга хода строительного процесса) с использованием беспилотных летательных аппаратов;
• технологии автоматизации сортировочных и горочных процессов;
• разработка устройств механизации, автоматизации и роботизации процессов, включая экзоскелеты и роботов-ассистентов;
• разработка технологий обезвреживания промышленных отходов и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба;
• технологии обеспечения безопасности движения поездов;
• проведение исследований и разработок для обеспечения технологического суверенитета на железнодорожном транспорте.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо направить в Центр научно-технической информации и библиотек (далее – ЦНТИБ) заявку в электронном виде, а также презентации своих проектов.

Объем презентации не должен превышать 15 слайдов, в презентации должны быть отдельные слайды, содержащие:

✓ информацию об участниках объемом не более 1 слайда на каждого участника (фотография, возраст, образование, основные достижения и т.д.);

✓ суть решаемой проблемы с описанием ситуации на настоящий момент;

✓ описание предлагаемого решения проблемы;

✓ перечень результатов интеллектуальной деятельности;

✓ предварительная смета расходов на проведение научной работы;

✓ описание планируемых эффектов (экономический, социальный, самостоятельный научный, управленческий) для ОАО «РЖД».

Для участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и направлять в электронном виде на почту stu-biznes@mail.ru до 18 марта 2024 года.

Условия участия в конкурсе:

Соискатели Грантов, принимая участие в Конкурсе, соглашаются с условиями и порядком его проведения, изложенными в Положении о Конкурсе.
В Конкурсе могут принимать участие молодые учёные (коллективы молодых учёных), осуществляющие научные исследования, направленные на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте, а также фундаментальные исследования в области естественных наук (механика, компьютерные науки и информатика, физические науки, инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, науки об атмосфере и климате).
Коллектив молодых учёных, выдвигаемый на соискание Гранта, может состоять не более чем из 5 человек. При этом все члены коллектива должны соответствовать критериям молодого учёного (работник организации высшего образования или научной организации, в год проведения конкурса имеющий (на момент подачи заявки) учёную степень кандидата наук в возрасте до 35 лет включительно, или учёную степень доктора наук в возрасте до 40 лет включительно, или являющийся аспирантом, исследователем, преподавателем образовательной организации высшего образования без учёной степени в возрасте до 30 лет включительно). Не допускается включение в число соискателей Гранта лиц, осуществляющих в процессе реализации проектов только административные или организационные функции.
Научный руководитель может входить в коллектив соискателей при соответствии условиям пункта 3 настоящего положения.
Соискатели Грантов могут подавать заявки на Конкурс по одной или нескольким темам.
Планируемый срок завершения научной работы должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за годом проведения Конкурса.
Для участия в Конкурсе необходимо направить в Центр научно-технической информации и библиотек заявку в соответствии с требованиями Положения о Конкурсе.
Заявки, поступившие с нарушением установленного срока подачи, неправильно оформленные, содержащие неполную или недостоверную информацию, а также не соответствующие условиям Конкурса, к участию в Конкурсе не допускаются.
Заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также в отношении которых у соискателя есть обязательства по их неразглашению.
Не допускается подача заявки на Конкурс по темам, выдвинутым на соискание других грантов в период проведения Конкурса или ранее получивших финансирование, в том числе за счёт средств ОАО «РЖД».
Не допускается подача заявки на Конкурс по теме, название и содержание которой совпадает с названием и содержанием какой-либо темы, выполняемой или запланированной к выполнению по иным внутренним или внешним источникам финансирования организацией, в трудовых отношениях с которой находятся соискатели настоящего гранта.
Соискатель представляет на Конкурс подписанную заявку, в которой указывает, что:
он согласен на обработку персональных данных;
он согласен с условиями участия в Конкурсе;
он согласен, что материалы, представленные им в заявке, могут быть доступны третьим лицам;
заявленная тема научной работы ранее не получала финансирования за счёт средств ОАО «РЖД» или иных источников;
в публикациях результатов научных исследований он будет ссылаться на финансовую поддержку в виде гранта ОАО «РЖД».
Ежегодно финансируются не более пяти работ, занявших в конкурсе 1-5 место. Размер гранта составляет не более двух миллионов рублей на каждую из победивших работ.

 

К списку объявлений